Новый проект ЛСР

На территории деревни Манушкино Всеволожского района Ленинградской области расположены два карьера, образовавшихся в результате недропользования предприятиями группы компаний ЛСР:

1) Карьер «Манушкино», на котором все запасы песка были выбраны ещё в 2014 году, где в настоящее время производится незаконное захоронение отходов под видом «ликвидации горных выработок» Рекультивантом «Грунтосмесь-19»

2) Карьер «Манушкино-4», расположенный на земельных участках, образованных из земель населенных пунктов, где в настоящее время в нарушение норм действующего законодательства осуществляется недропользование, что является нецелевым использованием земельных участков, подтвержденным заключением 1 Управления Росреестра по Ленинградской области.

Добыча песка на карьере «Манушкино-4» начала производиться в 2011 году одним из предприятий группы компаний ЛСР под предлогом строительства «рыборазводного пруда», и по началу была пресечена Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой. 

Однако далее нецелевое использование земельных участков, населенных пунктов, с видом разрешенного использования 12  «для сельскохозяйственной деятельности»     контрольно-надзорных органов «несущественной», в виду чего сомнительные аргументы  коммерческой организации, привели в длящейся череде непререкаемых правонарушений.

Например, в п.4 лицензии ЛОД 47149 ТЭ указано 2, что недропользователь обязан был осуществлять пользование недрами в границах земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами, в соответствии с законодательством 3 Российской Федерации. При этом нормы действующего законодательства, в частности, Земельного кодекса РФ очевидно свидетельствуют о недопустимости недропользования на землях населенных пунктов, что единогласно подтверждают органы государственной власти (Роснедра 4, Министерство по природным ресурсам 5 РФ, Росреестр 6). Исходя из информации, предоставленной представителями публичной власти, следует, что перед запуском процесса по добыче недр необходим перевод земельных участков в соответствующую категорию – категорию «земли промышленности». Управление Росреестра по Ленинградской области указало, что до момента такого перевода недропользование должно быть остановлено 7.

В условиях предоставления государственной земли было указано, что для деятельности по недропользованию необходимо 8 установление 100 м.  санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ), однако и это условие не было соблюдено хозяйствующим субъектом. При проектировании карьера была принята за основу нулевая СЗЗ, что отражено 9 в Акте горного отвода, а сам проект СЗЗ разработан ООО «Экосфера» только в 2019 г., т. е. только через шесть лет после начала разработки карьера. 

В настоящее время группа компаний ЛСР не собирается останавливаться на достигнутом и уже приобрела новые земельные участки на территории деревни Манушкино для дальнейшего развития карьера. Учитывая «лояльность» Комитета по природным ресурсам ЛО к этой компании, можно предположить, что лицензия на проведение недропользования на этих земельных участках также будет получена, и дома коренных жителей деревни Манушкино окажутся в критических 20 метрах 10 от разрабатываемого карьера.

Согласно данным Генерального плана МО Колтушское СП земельные участки карьера «Манушкино-4» также отнесены 11 к зоне «Акватории водного объекта» , но учитывая абсолютную незаинтересованность органов местного самоуправления в обеспечении правового режима земельных участков на вверенной им территории, можно предположить, что в обход документов территориального планирования после окончания выработки карьера «Манушкино-4», он превратится в очередной полигон группы компаний ЛСР для захоронения отходов производства и потребления, как это уже произошло с карьером «Манушкино» и с иными карьерами, образовавшимися по результатам деятельности компании, о чем свидетельствуют периодические публикации в СМИ.